Участники форума обсудили развитие специализированного правосудия в сфере интеллектуальных прав

Во второй день работы IV Юридического форума стран БРИКС на сессии «Мировой правопорядок в процессе обновления: особенности и перспективы взаимодействия правовых систем БРИКС для определения подходов к нормативному регулированию в условиях формирования цифровой экономики. Защита интеллектуальной собственности» участники сессии проанализировали опыт стран БРИКС и сошлись во мнении, что в России необходимо выстроить систему защиты интеллектуальной собственности в принудительном порядке и усилить развитие специализированного правосудия в сфере интеллектуальных прав.

В частности, председатель Суда по интеллектуальным правам, заведующая кафедрой интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Людмила Новоселова в своем докладе «Судебная защита информации интеллектуальной собственности в России» обратила внимание на то, что система специализированной судебной защиты продолжает свое развитие в мире. Например, в Китае действуют семь специализированных судов, которые рассматривают вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, в России же суд по интеллектуальным правам начал работать лишь с июля 2017 года. «Опыт Китая должен быть проанализирован и учтен. Думаю, в рамках рабочей группы с Роспатентом мы обсудим перспективы сотрудничества и варианты развития специализированного правосудия в сфере интеллектуальных прав», – сообщила Людмила Новоселова.

Также она рассказала о работе суда по интеллектуальным правам и отметила, что в ближайшей перспективе будет завершена доработка концепции электронного судопроизводства. «Это программное обеспечение, которое позволяет направлять все материалы в суд напрямую, используя электронную подпись и минуя бумажный документооборот. Таким образом, все участники судебного дела могут оперативно взаимодействовать в системе. Концепцию электронного дела необходимо еще доработать. Это позволит повысить оперативность и, соответственно, уровень судебной защиты», – рассказала Людмила Новоселова.

Луань Синьцзе, профессор международного торгового и экономического права Китайского Джилианского университета, старший научный сотрудник Китайского института ВТО при Университете международного бизнеса и экономики, рассказал, что в Китае, ЮАР и Индии уже активно действует система защиты интеллектуальной собственности в принудительном порядке, и посоветовал российским коллегам внимательно изучить опыт стран БРИКС для его применения в России.

Участники сессии также обменялись мнениями о том, что требуется для развитиявзаимодействия правовых систем стран БРИКС.